Este viernes 19 de noviembre, las estudiantes de institución educativa «Arequipa», de los niveles de educación primaria y secundaria, participarán en la elección del Municipio Escolar en forma remota; la misma que es planificada y ejecutada por la Comisión responsable. Esta actividad cívica demandará el compromiso de toda la comunidad educativa (director, docentes y padres de familia). Cabe mencionar que el Municipio Escolar es una organización, reconocida en la Ley General de Educación (Ley N° 28044. Art. 53°), cuya finalidad es promover en las estudiantes el ejercicio de la ciudadanía y democracia, permitiéndoles ejercer su derecho a elegir, ser elegidas e integrarse a la comunidad educativa en acciones orientadas al bienestar de las y los estudiantes.

Es por ello que se invoca a participar en este evento importante en el horario que los docentes encargados y tutores les irá comunicando a fin de que todas las estudiantes puedan votar por la lista de su preferencia.

LISTA 1 «SOMOS PARTE DEL PROGRESO JUVENIL»

LISTA 2 «JUVENTUD POSITIVA»

ALCALDESA
Fiorella Charlott Chañi Davila

ALCALDESA
Rachel Caroll Chinchercoma Treviño

Teniente Alcaldesa: Ivon Elva Belén Carpio Mamani 4° B Secundaria
Regidora de educación, cultura, recreación y deporte:
Shantal Regente Manchego 3° F Secundaria
Regidora de salud y medio ambiente:
Oriana de los Ángeles Salazar Humpire 5°B Primaria
Regidora de emprendimiento y actividades productivas:
Rugby Fairy Gutierrez Limascca 2° C Secundaria
Regidora de derechos del niño, niña y adolescente:
Angely Gabriela Cáceres Choquepuma 3°C Secundaria
Regidora de comunicación y tecnologías de la información:
Eliana Lisbeth Huallpa Barrios – 4° “A” Secundaria

Teniente Alcaldesa: Ivanna Kayla Peralta Luque (4” E” de secundaria)
Regidora de educación, cultura, recreación y deporte:
Karen Sofía Vargas Huancachoque (5° A de primaria)
Regidora de salud y medio ambiente:
Idaluz Maryory Mendoza Mamani(3 “D” de secundaria
Regidora de emprendimiento y actividades productivas:
Eileen Sophie Larico Elizares (4° A de primaria)
Regidora de derechos del niño, niña y adolescente:
Sheyla Diana Chancuaña Llano(3 “C” de secundaria)
Regidora de comunicación y tecnologías de la información:
Luana Jazmine Taype Hancco (1 “G”de secundaria)